Гитарные бои в стиле Александра Розенбаума и его аккорды на испанке

15 июня 2008

К предисловию скажу почему я выбрал эту тему, кроме того что я интересуюсь творчеством Александра Яковлевича. Причина тому, что Розенбаум обладает уникальным стилем боя, который помог бы как начинающим гитаристам, желающие научится играть Розенбаума ближе к оригиналу, так и опытным музыкантам, дабы повысить мастерство и сделать свои бои более насыщенными и интересными. Также я хочу немного рассказать о тональности открытый соль - мажор (Open G) и известной всем нам испанским строям, но эта темя будет посвящена более неопытным гитаристам, потому что я расскажу об их различиях и скажу как переводить аккорды на оф. сафте Розенбума в обычный испанский строй и играть песни в 99% ближе к оригиналу.



Безусловно, вы могли видеть на оф. сайте Александра Яковлевича школы игры в стиле Розенбаума (кто не знает выложу ссылку на всякий случай [url=http://www.rozenbaum.ru/school/]www.rozenbaum.ru/school/[/url]) Начну конкретно с боев. Скажу о них я совсем немного, остальное будет выложено в видео. бои АЯ практически не отличаются от тех боев, которые мы знаем. Единственное различие в использовании более активных басов что делают бой насыщенным и сильным по звучанию.

Ребята, которые изучают стиль александра Розенбаума, сделали сортировку боев и дали им названия: "Вальс-Бостон", "Жеребенок", "Белая ночь" (в данном видео представлены именно эти бои) В основном они сильно друг от друга не отличаются, кроме темпом ритма.

[video=http://www.youtube.com/watch?v=SNrJK-bVACI]


И небольшая история тональности Open G в жизни Розенбаума (если кому интересно):

Конечно много говорилось об этом но не всё сказано.
Строй которым играет АЯ происходит от семиструнного строя.Во времена когда АЯ начинал играть на гитаре(примерно 63 год)в России были только семиструнные гитары. Это чисто русский вариант гитары.Когда же он начал играть в музыкальных составах рок-н-ролл он понял , что хорошей семиструнки ему не достать так-как они изготовлялись только в СССР на мебельных фабриках(сами понимаете какой звук если гитара cделана на томже станке что и шкаф). И тогда он понял, что хорошую гитару можно купить только шестиструнyю. Но в тоже время он уже довольно хорошо играл на семиструнке.Переучиваться он не хотел так-как техника отличается из корня и тогда он решил оставить тот-же строй, убрав пятую струну. Получился великолепный строй, который он позаимствовал у АМЕРИКАНСКИХ БЛЮЗМЕНОВ. Эта тональность используется довольно часто в блюзе вот один материал с этой тональностью

[video=http://youtube.com/watch?v=p5HTcvs_hl8 ]

Немного удивило то, что большинство гитаристов боятся этой тональности, считая, что Розенбаума играть в оригинальных аккордах на испанском строе невозможно. На самом деле строи отличаются только иным положением нот на гитаре. Строй Open G и испанский строй отличаются только тем, что на открытом соль-мажоре 1, 5, 6 струны опущены на тон ниже (DHGDGD) То есть если мы ноту ми на первой струне играли на испанке открытой, то на Open G мы его поднимаем на целый тон и получается первая струна, второго лада. Также мы и переводим все аккорды в испанский строй именно так. Некоторые сложные аккорды (в основном блюзовые гармонии) не понятны (такие аккорды на опен г как первая струна первого лада) приводят в недоумение. Это опять же не страшно. Главное знать ноты и вы выйдете из этого положения. Подробнее я выкладывал (и до сих пор выкладываю) на [url=http://forums.amdm.ru]форум[/url] сайта [url=http://www.amdm.ru]AmDm.ru[/url], где предоставлены объяснения и сами оригинальные аккорды песен Розенбаума таких как "Нарисуйте мне дом", "Отслужи по мне, отслужи", "Ах, зима, ты моя зима", "Умница" - но это еще не предел, я продолжу еще выкладывать новые оригинальные аккорды Розенбаума.

Ссылки с аккордами на форуме:

[url=http://forums.amdm.ru/index.php?showtopic=34618&hl=%F0%EE%E7%E5%ED%E1%E0%F3%EC]Нарисуйте мне дом[/url]

[url=http://forums.amdm.ru/index.php?showtopic=36017&hl=%F0%EE%E7%E5%ED%E1%E0%F3%EC]Отслужи по мне, отслужи[/url]

[url=http://forums.amdm.ru/index.php?showtopic=34948&hl=%F0%EE%E7%E5%ED%E1%E0%F3%EC]Ах, зима, ты моя зима[/url]

[url=http://forums.amdm.ru/index.php?showtopic=37076&hl=%F0%EE%E7%E5%ED%E1%E0%F3%EC]Умница[/url]

в остальном, хочу посоветовать все - таки знать ноты и у вас все получится. Будут вопросы пишите. Удачи вам!

С уважением, ваш покорный слуга, Muzikant.