Хозяин номер N или электрогитары, бывшие в употреблении.

15 июня 2008

Покупка электрогитары, будь то первый инструмент или десятый, всегда отнимала у гитаристов немало сил, нервов, времени и, конечно же, денег. Походив по магазинам, насмотревшись на новеньких, неписаных красавиц от известных (и не очень) фирм, возникает страшное желание заполучить себе одно из этих прекрасных созданий. И, конечно же, всем хочется быть у нее первым, ощутить всю прелесть запаха свежей упаковки и новенького, нетронутого чужими пальцами, только сошедшего с конвейера, инструмента. Зачастую именно это и заставляет гитаристов воздержаться от покупки инструмента с рук. Но давайте же обратимся к здравому смыслу, да и чего уж тут скрывать, к своему кошельку.


Предлагаю рассмотреть наиболее часто слышимые фразы в пользу покупки новых инструментов:

1. Новые гитары звучат лучше, чем б/у. Это мнение никогда не было достаточно обосновано для того, чтобы перейти из мифического состояния в фактическое. Обратимся к самому составу, так сказать, инструмента. Что мы видим при разборе? Правильно, дерево. Дерево – материал, который со временем лишь улучшает свои акустические свойства, поэтому чем суше дерево, тем лучше звук инструмента. В наше время на гитарных фабриках зачастую используют технологию «быстрой сушки», применяя специальные печи для этого. В связи с этим волокна древесины довольно сильно повреждаются. Нетрудно догадаться, как это может повлиять на звук. Древесина естественной сушки всегда ценилась намного больше. Для качественной просушки требуется как минимум 8-10 лет.

2. Старый инструмент больше подвержен риску или поломке, чем новый. Еще одно ошибочное мнение. Если гитара прожила 15 лет, у нее не повело гриф и не треснула дека, то это заведомо является гарантией того, что с ней ничего не случится и впредь. Задумайтесь, товарищи музыканты.

3. Купить новую гитару – быть уверенным в ее качестве. Конечно, это не совсем так. Сейчас наличие бракованных инструментов в магазинах крайне велико. В отличие от б/у гитары, где все недостатки видны при первом же осмотре, отыскать брак в новой гитаре порой бывает очень сложно. Да и степень доверия продавцам в магазине, как правило, куда более велика, поэтому часто мы даже не осматриваем толком инструмент и во всем полагаемся на продавца. То, что у гитары через год гриф может согнуться винтом, при первом осмотре сказать практически невозможно (если речь идет не дорогих фирменных инструментах).

4. Часто в б/у гитарах приходится менять электронику и прочее «железо». Ну, во-первых, далеко не часто, а во-вторых, новая качественная электроника и фурнитура сделает звучание гитары только лучше. И это все равно выйдет дешевле, чем новый инструмент. Чаще всего замена электроники происходит не столько из-за ее износа, сколько в следствие различных вкусовых пристрастий гитаристов. Если предыдущий владелец был джазменом, то вряд ли датчики, которые были установлены на этой гитаре, придутся по душе новому владельцу – радикальному металлисту. Также еще раз напоминаю, что при покупке гитары самое главное – дерево. Все остальное вы легко можете заменить!

Поговорим о цене. Допустим, у вас на руках есть 600 американских рублей. Что можно купить в магазине за эти деньги? В лучшем случае это будет корейский инструмент с дешевой «порошковой» фурнитурой, не самыми качественными датчиками и неизвестно каким деревом. Да, инструмент новый, выглядит красиво, и поначалу вы кипятком писаете от счастья. Но проходит время, состояние эйфории проходит, возвращается способность трезво оценивать вещь. Вот тогда мы и задумываемся, что могли бы за ТЕ ЖЕ деньги приобрести, к примеру, японский инструмент начала 90-х годов выпуска, в таком же внешнем состоянии (как и наша «новая» гитара после года службы), на которой установлено качественное железо, не требующее замены, помимо всего прочего этот инструмент был бы качественно собран из хорошей древесины и обладал бы певучим звуком и куда более длинным сустейном, чем у нашей «новенькой» гитары.

Что касается меня, то я давно перестал покупать новые гитары. Уже долгое время я пользуюсь гитарой, купленной с рук. До нее я также пользовался б/у инструментом и расстался с ним только в силу того, что он перестал соответствовать моим требованиям.
Как говорится, новые гитары покупает либо пионер, либо миллионер.



Успехов!

Александр «Dr.Metal» Усков.