Почему дребезжит гитара?

17 июня 2008

У многих гитаристов-новичков возникает такой вопрос; иногда ответ на него неочевиден. Итак, рассмотрим возможные причины дребезжания и пути их устранения.


Я играю на гитаре, и во время игры слышится дребезжание.

Проверьте, как вы зажимаете струны во время игры: возможно, вы это делаете недостаточно сильно. Старайтесь зажимать их ближе к концу лада, а не к началу, это также может помочь устранить дребезжание.

Я зажимаю струны достаточно сильно, но струны все равно дребезжат.

Что делать в этом случае? Прежде всего, прислушайтесь, в какой части гитары слышится дребезжание – ближе к голове грифа, или ближе к подструннику. Если дребезжит где-то в районе головы, внимательно проверьте, как у вас натянуты струны. Многие гитаристы оставляют торчать концы струн на валиках колков при их натягивании, и эти концы могут задевать другие струны, создавая дребезжание. Кроме того, струна может быть неудачно натянута так, что она задевает лиру(это пространство на голове грифа между колками и колковыми валиками), что тоже может вызвать дребезжание. Иногда бывает неудачно сделан порожек, и струна задевает его в процессе игры; в таком случае можно немного его подпилить, однако надо иметь в виду, что это не всегда решит проблему – если спилить слишком много, струна начнет задевать другие порожки.


Если же дребезжит где-то у подструнника, проверьте нижний порожек(косточку). На некоторых гитарах он очень низкий, и струны могут задевать порожки. Здесь возможен следующий вариант решения: выяснить, какая именно струна дребезжит из-за этой особенности порожка, и перетянуть ее заново, подложив под нее маленький кусочек спички, или зубочистки(буквально щепочку),чтобы немного приподнять струну. Если из-за этой причины дребезжат все, или бОльшая часть струн, такой способ довольно неудобен, и лучший выход при этом, на мой взгляд – сменить порожек на более высокий.



Со струнами и порожками все нормально, но дребезжание не прекращается.

В таком случае, возможно, что-то не в порядке с другими частями гитары, в том числе, и с теми, которые обеспечивают ее звучание. Может отклеиться одна из внутренних частей гитары; может появиться трещина. В таком случае постарайтесь максимально точно определить место, откуда исходит дребезжание, и покажите гитару мастеру (особенно, если у вас нет навыков в ремонте музыкальных инструментов – не советую браться за это дело самим, скорее, испортите инструмент). Для профилактики же подобных случаев следует помнить, что гитара многого не любит: резких перепадов температуры, излишней влажности, или излишней сухости. Но самое главное, чего она не любит, и сразу отплачивает своему хозяину, это небрежного с ней обращения! Поэтому просто любите свой инструмент, ухаживайте за ним, и тогда он прослужит вам очень долго и верно.