Покупаем инструменты и аксессуары в США без посредников

21 июня 2008

Самое начало

Количество «букв» получилось достаточно большим и может сложиться не правильное мнение о том, что покупка на Ebay или в магазине процесс долгий. На самом же деле покупка на аукционе при наличии своего PayPal аккаунта занимает не больше 5 минут, ну конечно в зависимости от Вашего интернет-соединения, а количество «букв» обоснованно желанием коснуться в данной статье максимума аспектов и ну попросту, все разжевать.


Введение

На первый взгляд может показаться, что это будет все сложно, дорого, рискованно и не оправдано, что все расходы на доставку лишат смысла такую покупки. На самом же деле все не так. Все эти «проблемы» хорошо раздуваются теми же посредниками, якобы без которых у Вас ничего не получится. И это естественно, на одной гитаре посредник может заработать до 500$. В принципе можно и выше, особенно это касается гитар Fender, Gibson и прочих выпускаемых в США, ибо там их себестоимость мала. Скажем так, на американский Фендер (не Хайвей!) цены начинаются от 15000р (25р за 1$), Гибсоны идут 18000р, средняя цена на Гибсон Стандарт в отличном состоянии ~30000р. Цена доставки таких гитар от 1500р средняя примерно 3500р. Вот теперь и подумайте, какой это шикарный бизнес, если достаточно оборотных средств. И это относится не только к дорогим гитарам. Возьмем Скваеры, наверное самые популярные гитары среди бюджетных. Так вот, в магазине цена нового Буллета – 2500р, Аффинити - 3500р, Стандарта - 6250р. Согласитесь, даже с дорогой доставкой такую гитару выгоднее купить «у них». Какие гарантии? Главным образом это отзывы (feedback) у магазинов/продавцов (хорошо, если их больше 500 и рейтинг не ниже 98,8%), да и вообще американцы все же народ более законопослушный, если покупаете б/у гитару, то про все ее царапинки и недочеты Вам полностью расскажут и покажут. В целом, такая покупка гитары ничем не отличается от покупки ее в отечественном интернет-магазине.
Да и необязательно ведь только гитары покупать, правда? Вы увидите кучу замечательных вещей, которые у нас попросту не продаются или продаются по очень завышенным ценам. Все таки приятно купить 150 медиаторов Данлоп за 250р, правда?
Если все таки убедил и аппетит разыгрался, то читаем дальше, если есть сомнения, то дальше можно не читать… Итак, погнали.

Регистрация

Теперь по порядку. Для начала нужно заиметь международную кредитную карточку с $ счетом (у меня это Visa Classic от Сбербанка) или просто платный (или же редкий, типа [email protected]) почтовый ящик.. А лучше то и другое. Для регистрации необязательно, что бы почта была в зоне com или net, ru так же работает, но тут только платные, с яндексом и прочими зарегистрироваться не удастся (только при наличии кредитки), а с каким-нибудь mail.kuban.ru - пожалуйста. Если ваш провайдер выдает свои почтовые адреса, то заведите ящик у него. Одно из условий (кредитка или платный ящик) выполняется - идем на Ebay и регистрируемся. Есть важный нюанс, если вы регистрируетесь на ebay.de, то информационные письма к вам будут приходить на немецком языке, если на ebay.pl, то на польском и т.д. Но независимо от того, в каком отделении вы зарегистрируетесь, логин и пароль для всех стран будет един. Еще один нюанс. После регистрации на сайте, вам придет подтверждение с кодом активации. Есть такая фишка, если регистрация прошла на ebay.com, то письмо пришлют на электронный почтовый ящик, указанный при регистрации, а если на ebay.de, то его пришлют обычным письмом, что очень долго, поэтому внимательно читайте пользовательское соглашение. Все таки лучше регистрироваться на американском или английском Ebay.

Покупка лота

Итак, теперь вы находитесь на одной из самых больших торговых точек сети Интернет, владельцем которой, является самая богатая женщина в мире. Но не об этом собственно речь. Ебэй, это не только вещи б/у, как многие считают, это просто самое крупное место встречи продавцов (магазинов, частников, случайных людей) с покупателями, где есть вообще все. Хотите купить душу - пожалуйста, хотите подводную лодку или самолет – пожалуйста, личные вещи знаменитосней (кстати, джип скейтера Тони Хока продается, пока я редактирую эту статью.) и многое дургое – здесь есть наверное все! Были бы деньги.... Короче товара валом, причем по самым низким ценам.
Значит, мы хотим что-то купить. Идем в нужную категорию, юзаем поиск, фильтры, смотрим товар. Как всем этим пользоваться рассказывать не буду, там все в принципе написано и интуитивно понятно. Если напротив лота есть надпись Buy It Now, то такой товар можно купить сразу же и без торгов. Если надписи нет, то придется поторговаться. Внимание! Если напротив лота стоит цена 0,1$, это не значит, что его за столько продадут, это его промежуточная или начальная цена, а то мне часто стучат в асю с возгласами типа «это че, реально гибсон за 100 баксов?». Реальная цена на лот виднеется ближе к концу торгов, активные торги начинаются минут за 10-15 до окончания продажи лота. Так же, у каждого лота есть шаг ставки. К примеру, начальная цена 5$, а шаг 10$, то вы, сделав ставку в 100$, увидите, что стоимость поднялась до 15$. При этом, никто другой кроме вас не знает, что вы поставили 100$. То есть, если другой пользователь сделает ставку в 25$, его ставка автоматически перебьется вашей и цена лота будет уже 35$. Еще можно встретить надпись Reserve Not Met – это означает, что пока цена не достигла той, по которой продавец хотел бы продать данный лот. Если по истечению торгов это резерв так и не достигнут продавец имеет право снять лот с продажи. Должно быть все понятно. Это что касается ценообразования. Сразу смотрите готов ли продавец отправить посылку к вам в страну (Shipping – Worldwide). Если да, то смело играйте на торгах или покупайте через Buy It Now, если нет, то до начала покупки свяжитесь с продавцом и уточните, сможет ли он переслать лот. Если нет, то надо суметь уговорить продавца. Тут 50 на 50. В ход идет все, вплоть до откровенного вранья, о том, что вы умрете, если не получите товар. Так ради интереса я убалтывал одного продавца переслать мне фендер стратокастер, в итоге он был готов его отправить за 65$, а посредники бы взяли долларов под 200. Но это редкий случай. Магазин вам вряд ли удастся уговорить… Но пробовать стоит. Все на свете бывает. Только не перегните палку, на Вас могут пожаловаться.

Оплата лота

- Торги выиграны, лот куплен, а как оплатить? Вы, наверное, заметили, что почти все продавцы принимают только PayPal. Время идет, и теперь и у нас PayPal официально работает! Правда только для оплаты, принимать деньги от других людей Вы не сможете, но нам и не особо надо, мы же шопимся! )) Если у Вас есть кредитка, то просто звоните в свой банк, где получали кредитку и просите открыть PayPal для нее. После этого идете на paypal.com, заводите аккаунт и все! Все дороги открыты. Закинули деньги на кредитку, оплатили через PP и ждем посылки. ))

- Если же кредитки нет, то идем другим путем. Необходимо будет завести кошельки в системе Webmoney (webmoney.ru). Делов минут на 5, рекомендую сразу получить формальный аттестат, как все это делать написано на официальном сайте. Кошельки можно пополнять самыми различными способами, которые расписаны все на том же сайте. Свои я пополняю через автоматы FastPay или же через почту. Итак, зарегистрировались, деньги на рублевый кошелек перевели. Что дальше?
Мы пойдем на ebay-forum.ru – это самый крупный русскоязычный ресурс об аукционе Ебэй, там вы найдете любую информацию. Однако нам надо просто оплатить лот. Идем в раздел «Посредники». Там вы увидите темы, в которых посредники БЕСЛПАТНО оплатят ваши лоты. Почему? Все просто. Это крупные торговцы, наши ребята, у них все налажено и с PayPal. Они сбывают товар в США на крупные суммы и американцы с ними через этот самый PayPal расплачиваются. Но им пейпол не нужен, им нужны вебмани, которые они могут тут обналичить, в отличие от пейпол. Поэтому вы им пересылаете свои вебмани, а они со своего аккаунта оплачивают PayPol продавцу у которого вы купил лот. Вот такая вот схема. Что для этой операции потребуется посредник напишет сам. Обычно это Ваши данные, ссылка на лот или его номер, и прочая информация.

Получение лота

Вроде из выше написанного все должно быть ясно. По крайне мере мне так кажется. Выбрали, купили, оплатили. Продавец вышлет лот на указанный вами адрес при регистрации на ebay или же посредник сам попросит ваш адрес и отправит его продавцу в комментариях, когда будет оплачивать PP. Ждем посылку. В Москву приходит быстро, так как американцы зачастую шлют через прайорити маил, что-то вроде нашего первого класса почты. Мне из США посылка приходит уже третий раз за 16 дней, это притом, что она сначала поступает на таможню в Москву.

Важно

Собственно о самой таможне. Если стоимость товара ниже 350-400$, то переживать не стоит, такие вещи, вряд ли заинтересуют таможню и товар дальше проследует к вам. Однако если стоимость превышает этот диапазон, то на почте с вас потребуют уплатить таможенную пошлину. Она весьма широко варьируется. Многое зависит от самого товара. Так, к примеру, за посылку, оцененную в 400$, могут потребовать уплатить 500р, а может и больше. Все решается на месте и зависит от наглости таможни. Тут неплохо бы знать свои права, потому что, зачастую таможня просто вымогает деньги не за что.

Типс Энд Трикс

Откуда таможня узнает о стоимости товара? Из таможенной декларации (инвойс), которую заполняют продавец, и вкладывает в посылку. Поэтому тут можно схитрить, попросив продавца занизить цену. Некоторые пойдут на уступки, а некоторые нет. Но договориться удается достаточно часто.