Музыкальный флешбек: о музыкальных переделках
18 июня 2008

Почему и в каких формах «старая» музыка возвращается к нам снова и снова?

Мир музыки не может существовать без твёрдой основы, и новые музыкальные течения всегда базируются на достижениях предшествующих поколений, вбирая все самое ценное. Так, ранний панк отталкивался от гаражного рока, который появился в связи с рок-всплеском. Britpop, Indie rock напрямую связаны с музыкальной формой, навеянной «The Beatles», «The Rolling Stones» и так далее.

читать далее
Люди гибнут за металл...
17 июня 2008

Самой большёй проблеммой для молодых групп является поиск площадок для выступлений.Никто не признаёт группу. Везде проводится так называемый ВЫКУП. Это когда покупаешь у организатора билетов 20. И поёшь на здоровье. Можно глубоко в этом увязнуть.И так до конца дней и играть за выкуп.
Ещё одной проблемой является запись песен. За свои кровные,музыканты пишут альбомы.Синглы. При чём не зарабатывая на дисках. Чтоб заработать милион нужно продать милиард. В россии вообще сложно пробиватся из андеграунда на большую счену. И за пару лет этого просто не сделать. Необходимо годами работать с публикой.
Но всё же единици проходят через трудности. Меняют по 10 раз составы групп.
Когда всё идёт к никуда. Люди не слушают музыку,кругом одни проблемы.


Возможно я не полность раскрыл суть темы.Но вы её можете с лёгкостью продолжить и добавить свои мнения.

Люди гибнут за металл...

читать далее
50 причин не стать рок-звездой.
17 июня 2008

Дорогой читатель, не думай, что я искренне ненавижу тебя, желаю запугать или просто поглумиться. Вовсе нет. Нижеприведённые аргументы не стоит воспринимать буквально. Это, скорее, почва для размышлений. Ну, думаю, вы поняли ;)

читать далее
Роль баc-гитары
17 июня 2008

Роль «Бац – гитары»
Что же такое бас-гитара? Для многих – это способ самовыражения, минутное увлечение, которое не несёт в себе ничего осмысленного. Мне столько раз приходилось слышать что-то вроде: «Я хочу создать группу и играть на бас-гитаре… кстати, не подскажите какую роль в группе она выполняет…», а самый распространённый вот такой «вопрос на миллион» «…бас-гитара, чем от «нормальной» то отличается?...». Согласитесь – смешно слушать. Вот я и взяла на себя роль Цицерона, дабы объяснить суть существования баса.

читать далее
Теперь ты умеешь гроулить! Руководство для начинающих
17 июня 2008

Итак, ты решил научиться такой вокальной технике, как гроулинг. Ты уже переслушал кучу песен своих любимых исполнителей и думаешь: "Как же им это удаётся? Как вообще можно извлекать такие звуки?". Возможно, ты уже сам попробовал извлечь из своей глотки что-то подобное, но пока что выходит только невнятное "ууу" или "ыыы". Это нормально, все мы с этого начинали, автор этой статьи в том числе. И моя задача, как автора, в этой статье объяснить максимально доступно, как же научиться издавать те самые рычащие звуки, которыми славятся death metal вокалисты.

Мой дорогой хотящий рычать друг, ты уже наверняка задолбал гугл или яндекс запросами вроде "техника гроула", "как научиться рычать в силе death metal" или "научите меня хрюканине, а-ля guttural grindcore". И что же? Всё, что ты находил, содержало минимум полезной информации так? - Так. Толковые статьи, где грамотно и по теме объясняется, как научиться гроулить, можно по пальцам пересчитать. Весь остальной материал в сети, это, как правило, какой-то бред или вообще флэйм вперемешку с оффтопом (это касается, в первую очередь, форумов, где обсуждают технику гроула).

Я решил обобщить всю имеющуюся у меня теоретическую и практическую информацию, включая, по большей части, собственный опыт, и выложить её в одной статье. Я затрону основные виды рычащего вокала, такие как простой гроул, гроул на расщеплении, гроул в стиле Барни Гринуэй (Napalm Death) и squealing (в простонородье "хрюканина", орудие грайндкорщиков). Также дам несколько советов по изменению звучания и гигиене гроула.

читать далее
Почему дребезжит гитара?
17 июня 2008

У многих гитаристов-новичков возникает такой вопрос; иногда ответ на него неочевиден. Итак, рассмотрим возможные причины дребезжания и пути их устранения.

читать далее
Шестиструнная вселенная или секреты творческого успеха гитариста
15 июня 2008

Наш мир переполнен миллионами разных звуков, порой чарующих, сводящих с ума, ярких, гармоничных, монотонных, тихих, громких, глухих, звонких… Продолжать можно до бесконечности. Музыка жизни – одно из величайших богатств вселенной. И, разумеется, миллионерами в этой области могут считаться творчески одарённые музыканты – люди, которые общаются с музыкой на "ты", умеют с её помощью разговаривать, чувствовать её, слышать и понимать. Для этого вовсе не обязательно иметь безупречный слух – в конце концов, Бетховен был глухим. Чтобы научиться плавать в океане звуков, человеку нужна, прежде всего, внутренняя свобода. Услышать музыку внутри себя – таково истинное призвание не только композитора, но и музыканта. Ведь мало написать хорошую мелодию: нужно ещё суметь её проникновенно исполнить. В этом отношении каждый выбирает инструмент себе по вкусу: кто-то предпочитает пианино, без которого невозможно представить чарующие гимны классики. Для кого-то мила сердцу флейта, скрипка, аккордеон… Даже с помощью простых деревянных ложек можно придумать и сыграть заводной мотив. Однако самым популярным в мире музыкальным инструментом (если не принимать во внимание их простейшие разновидности) по праву считается гитара.

читать далее
Хозяин номер N или электрогитары, бывшие в употреблении.
15 июня 2008

Покупка электрогитары, будь то первый инструмент или десятый, всегда отнимала у гитаристов немало сил, нервов, времени и, конечно же, денег. Походив по магазинам, насмотревшись на новеньких, неписаных красавиц от известных (и не очень) фирм, возникает страшное желание заполучить себе одно из этих прекрасных созданий. И, конечно же, всем хочется быть у нее первым, ощутить всю прелесть запаха свежей упаковки и новенького, нетронутого чужими пальцами, только сошедшего с конвейера, инструмента. Зачастую именно это и заставляет гитаристов воздержаться от покупки инструмента с рук. Но давайте же обратимся к здравому смыслу, да и чего уж тут скрывать, к своему кошельку.

читать далее
Советы по написанию своей песни или музыки
15 июня 2008

В этой статье я расскажу пару способов написания песен. Здесь описывается последовательность написания разных музыкальных дорожек и совместное их звучание. Всё это - лишь несколько способов из их множества.

читать далее
Гитарные бои в стиле Александра Розенбаума и его аккорды на испанке
15 июня 2008

К предисловию скажу почему я выбрал эту тему, кроме того что я интересуюсь творчеством Александра Яковлевича. Причина тому, что Розенбаум обладает уникальным стилем боя, который помог бы как начинающим гитаристам, желающие научится играть Розенбаума ближе к оригиналу, так и опытным музыкантам, дабы повысить мастерство и сделать свои бои более насыщенными и интересными. Также я хочу немного рассказать о тональности открытый соль - мажор (Open G) и известной всем нам испанским строям, но эта темя будет посвящена более неопытным гитаристам, потому что я расскажу об их различиях и скажу как переводить аккорды на оф. сафте Розенбума в обычный испанский строй и играть песни в 99% ближе к оригиналу.

читать далее
Все способы настройки гитары
15 июня 2008

Привет! Народ!

Особый привет тем, кто играет на гитаре и тем, кто учиться играть на ней. Гитара - хороший инструмент, да вот только её надо настраивать :-(

Вообще существует много способов настройки. Вот и попробую выложить все, как сам знаю. Итак, известные мне способы настройки. Все они проверены и все они работают.

читать далее
Что такое баррэ ?
15 июня 2008

Баррэ - это прием прижатия струн, заключающийся в том, что указательный палец левой руки прижимает на одном ладу одновременно несколько струн или все струны. Прижатие трех или четырех струн (считая от первой струны) называется малым баррэ.

читать далее
Способы взятия аккордов строя Open-G
15 июня 2008

Попробую описать способы взятия самых распространенных аккордов строя openg, в которых возможны ошибки при взятии, стоит сразу условиться, что:

читать далее
Настройка Open-G
15 июня 2008

Взято из школы игры: Строй гитары

Open G (открытый соль-мажор, русский шестиструнный и т.п.). Такое название строю гитары дано из-за того, что звучание открытых струн дает аккорд соль-мажор. Этот строй содержит шесть струн и является семиструнным русским строем, у которого удалена пятая струна - H (си).

Как же настроить такую гитару?

читать далее
Несем творчество в массы
15 июня 2008

В настоящее время многие музыканты сталкиваются с проблемой распространения собственного творчества. Не секрет, что пробиться в эфир радиостанций и телеканалов удается немногим, а некоторые творческие единицы даже лишены возможности концертировать.
Причин тому много: отсутствие качественных (или «форматных») записей, стеснительность, отсутствие интереса к неразрекламированным авторитетами музыкантам со стороны искушенного слушателя. Случается, что совокупность этих причин заставляет людей похоронить мечту и запрятать творческий потенциал куда подальше. Другое дело, если музыканту сказать, в принципе, нечего, тогда уж все вышеизложенное по отношению к таким творческим единицам теряет абсолютно всякий смысл.

читать далее
Секреты успеха музыкального коллектива
15 июня 2008

Всякий бизнес диктует собственные законы и правила игры, по которым необходимо действовать, чтобы добиться успеха. Большинство этих законов работали во все времена: например, "спрос рождает предложение" и "клиент всегда прав". Некоторые правила можно назвать условными и подвергать сомнению: присказка "лучше синица в руке, чем журавль в небе" может быть верной, а может и нет – всё зависит от обстоятельств. Порой бывает эффективнее проявить терпение, дождавшись удобного момента, и тогда этот журавль вполне может оказаться у вас в кармане.

читать далее
Внимание! на AmDm.ru проводится конкурс!
3 июня 2008



В честь начала лета на AmDm проводится конкурс...

читать далее
ESP выпускает подписную модель [ALEX]a из [AMATORY]
30 мая 2008


Компания ESP совместно с компанией Аваллон с гордостью представляют подписную модель ALEXa из AMATORY – ESP LTD A-600 Впервые в истории один из ведущих мировых производителей гитар выпускает подписную модель российского гитариста!

читать далее
Вот и дождались....спустя 5 лет!
29 мая 2008

[video=http://www.youtube.com/watch?v=muP9eH2p2PI]
Сбылась мечта идиота админа...

Спустя 5 лет на AmDm наконец-то появился новостной сервис! Забавно, что это не было сделано раньше. Даже дизайн был не предусмотрен для раздела новостей, поэтому будем его переделывать.

В жизнь AmDm пользователи вносят огромный вклад - именно с их помощью на сайт было прислано более 20 тысяч подборов. Поэтому мы рассчитываем, что на сайте появятся новые и интересные новости присланные вами.

Добавить новость можно используя специальную [url=http://news.amdm.ru/add_news.php]форму[/url].
Обсудить сервис можно на [url=http://forums.amdm.ru/index.php?showtopic=36983]форуме[/url].

Разделы новостей еще не продуманы, но это дело времени. Возможно будут введены разделы - Сделай сам (очумелые ручки), Музыкальное видео, Уроки игры, Обзоры музыкальных интрументов, Полезные программы... все это будет зависеть от присылаемых новостей.

На AmDm каждый день заходит более 20 тысяч пользователей за новыми подборами, для прослушивания мп3 и просто для общения. Надеемся, что с этого момента, будут еще заходить за интересными новостями.

Спасибо всем за то, что вы с нами!

читать далее