Егор Львов - Меланхолии, аккорды

Прокрутка
Тональность
Шрифт
100
C
F
Прости, о Меланхолия, певца
Gm
Am
A#
За то, что я покой твой нарушаю,
C
F
Морщины изможденного лица
Dm
E
A
В ладони прячу – и хвалы слагаю. Как часто жаркой утренней порой Мысль о тебе печаль мою врачует, А жадный гриф летает надо мной, Как будто вправду мертвечину чует. Уймись, стервятник, – я пока не труп. Сегодня пира у тебя не выйдет: Еще слова с моих слетают губ, Еще мои глаза глядят и видят; Как варвар перед идолом-божком, Так я пред Меланхолией склонялся
Dm
Не раз, не два, и был ее рабом.
C
Gm
И вспоминал, и каялся, и клялся,
Am
Dm
И радовался: вот летает гриф, И радовался: гром трубит тревогу, А ты, богиня, тайну тайн открыв, Меня судила праведно и строго. Гриф – твой урок, чтоб я полет постиг. Гром – твой урок, чтоб я постиг пространство. Мне объяснил безмолвный твой язык Мою ничтожность и непостоянство. Жизнь продолжает вечную игру: Горит цветок, и расцветает пламя, И бабочки слетаются к костру, Смертельными прельстившись лепестками. Есть жажда смерти – вот еще урок, И в этой правде сомневаться надо ль? Я – бабочка, я – пламя, я – цветок, Стервятник в небе и под небом падаль!
D
Am
Пою тебя – и нету слов нежней
Bm
Em
На празднике, на самой светлой тризне Во имя славы истинной твоей, Во имя смерти и во имя жизни!
D
G
Богиня, не сочти моей виной,
A
Bm
C
Что этот гимн красотами не блещет:
D
D
Весь мир трепещет под твоей рукой,
Em
F#
B
Весь мир от взгляда твоего трепещет, И сам я, содрогаясь, бормочу В невольном страхе строчку за строкою. Ни силы я, ни воли не хочу – Пошли мне долю быть самим собою!

Комментарий автора:

На стихи Ф. Ницше