Михаил Щербаков - Под знаменем Фортуны, аккорды

Прокрутка
Тональность
Шрифт
100
Am
Dm
Под знаменем Фортуны, до боли, до дрожи,
B
E7
Am
Настраивал я струны, прости меня, Боже!
A7
Gm
A7
Dm
И пел в восторге диком о счастье великом.
Dm6
Am
E7
Am
E7
А счастье было сладко, но редко и кратко.
Am
Отцвёл мой дальний берег давно и напрасно. Звезда моих Америк взошла и погасла. Поднявшись из долины почти до вершины, Я двинулся обратно, зачем - непонятно.
Hm
Капризные арены мой дар погубили, Корыстные царевны мой жар потушили. Одна на свете дама, и та - моя мама, Меня любила просто, ни за что, ни про что.
Hm
Смычок пришгл в негодность, струна истрепалась, Моя былая гордость до дна исчерпалась. Людей просить не смею, царей не имею, Тебя просить негоже, и все же, о Боже!
Cm
Пройдя любовь-измену от края до края, Всему нашгл я цену. Цена небольшая. Не дай мне, Боже, боле ни дрожи, ни боли, Взамен всего такого - ты дай мне покоя.
C#m
Пускай дымятся где-то и степи и горы. Куда в мои-то лета мне эти просторы! Пускай в иные страны текут океаны, Зачем, зачем, Владыко, мне столько воды-то!
Dm
Ручей, очаг и ложе - не больше, о Боже. Избавь мой слабый гений от всяких учений. Не нужно мне Сорбонны, но дай мне свободы! И я, презрев лавины, дойду до вершины.
Em
До горнего утгса, до высшего класса, До главного вопроса, до смертного часа, Когда в одеждах белых сквозь первые вьюги На мой отцветший берег слетят твои слуги. Поправьте пюпитры, закончен антракт
D
Em
A7
D
Поправьте пюпитры, закончен антракт. (
A7
)
D
Em
A7
D
Десятая цифра, двенадцатый такт.
D7
Gm
Gm6
D
Кивнемте друг другу, начнемте скорей.
H7
Em
A7
D
И чашу по кругу - так будет верней. Налейте солисту за верхнее "соль". Налейте альтисту за каждый бемоль. Вина не жалейте, налейте басам, И флейте налейте, хотя бы сто грамм. Гобою, кларнету, тромбону, трубе. Квинтету, квартету, и мне, и тебе. И все же без спору всех больше, полней Нальем дирижеру. Так будет верней. За окнами вьюга, ни видно ни зги. Но чаша по кругу свершает круги. И каждый спокоен, и крепко стоит, Как будто он воин, а рядом свои. Хотя, кроме чаши, ты знаешь, мой друг, Оружие наше - смычок да мундштук. И все же без спору, чтоб было верней, Нальем дирижеру, ему тяжелей.