Все способы настройки гитары

15 июня 2008

Привет! Народ!

Особый привет тем, кто играет на гитаре и тем, кто учиться играть на ней. Гитара - хороший инструмент, да вот только её надо настраивать :-(

Вообще существует много способов настройки. Вот и попробую выложить все, как сам знаю. Итак, известные мне способы настройки. Все они проверены и все они работают.



Теория.

В музыкальной теории принято, что нота ЛЯ первой октавы имеет частоту 440 Гц. Частоты нот, расположеных через октаву, различаются в два раза. В одной октаве помещается 12 полутонов. Математически находим, что изменение ноты на полутон есть изменение её частоты на коэффициент - корень двенадцатой степени из двух! Это примерно 1.059463094....... Итак. С помощью этого коффициента можно узнать частоту колебания ЛЮБОЙ ноты с ЛЮБОЙ точностью. Математики поймут.
Перейдем к гитаре. На "стандартной" гитаре шесть струн. Они настроены на определённые ноты. В зарубежных изданиях ноты обозначают латинскими буквами.

первая - нота МИ первой октавы - буква "E" - частота 329.627...Гц
вторая - нота СИ малой октавы - буква "H" или "B" - частота 246.94...Гц
третья - нота СОЛЬ малой октавы - буква "G" - частота 195.9977...Гц :-)
четвёртая - нота РЕ малой октавы - буква "D" - частота 146.83...Гц
пятая - нота ЛЯ большой октавы - буква "A" - частота 110Гц!!!
шестая - нота МИ большой октавы - буква "E" - частота 82.4...Гц

Классический вариант. По камертону.

Первую струну зажать на пятом ладу и настроить по камертону ЛЯ=440 Герц.
Вторую зажать на пятом ладу, настроить в унисон с открытой первой.
Третью зажать на четвёртом ладу, настроить в унисон с открытой второй.
Четвёртую зажать на пятом ладу, настроить в унисон с открытой третьей.
Пятую зажать на пятом ладу, настроить в унисон с открытой четвёртой.
Шестую зажать на пятом ладу, настроить в унисон с открытой пятой.
ДОПОЛНЕНИЕ!!!
Оказывается по этому камертону можно идеально отстроить пятую и четвёртую струны! На пятой струне флажолет на пятом ладу (над порожком между 5 и 6 ладом) = ЛЯ 440Гц! На четвёртой струне флажолет на 7 ладу = ЛЯ 440Гц! Можно третью струну зажать на втором ладу и сделать искусственный флажолет (если умеете) на 14 ладу = 440 Гц!

По гитарному камертону.
По сути это губная гармошка. Очень удобная штука. На каждую струну своя нота. Губами держите камертон, правой дергаете струну, левой натягиваетеослабляете. Вот и всё. И стоит намного меньше любого оркестрового.

Программный гитарный КАМЕРТОН.
Элементарная программа. Задаёшь номер струны, и она начинает ЗВУЧАТЬ. Тут есть хитрость. Если высота ноты определяется компьютером, то это хорошо. А вот если воспроизводится заранее записаный звук (флэш программа) то это не совсем хорошо. Ведь та гитара могла быть настроена не точно по 440.

По другому инструменту.

Без комментариев. Главное знать где какой звук находится. В этом поможет опытный музыкант и теория нот вверху страницы. В ВИДЕО и АУДИО школах автор обязательно должен дать образец звучания своего инструмента, чтобы ученик мог настроится ИМЕННО под эту гитару.

По слуху или по голосу.

Видел как настраивал парень с абсолютным слухом - дёрнул, натянул, дёрнул, натянул. И так все 6 струн! Певцы, вокалисты могут начать выть определённую ноту, напрягая связки с определённой силой. И подстраивать струны под свой голос. (я начинаю с пятой струны) Можно поставить аккорд, плавно проиграть все струны и услышать, какая из них не строит. Некоторые настраивают по гудку в телефоне. А если в мобильный встроен муз. редактор, то и по нему можно.

Гитарные тюнеры.
Это или отдельный прибор, или программа,или часть программы, или штука, встроенная в гитарный процессор (цифровая педалька, примочка). Он показывает ОТКЛОНЕНИЕ струны от нужной ноты. Плюс - не надо слуха. Минус - нужен звукосниматель для аккустики.

По ИЗОБРАЖЕНИЮ.
Самый нестандартный и крутой метод - по ИЗОБРАЖЕНИЮ на телевизоре или мониторе. Если нет камертона, другого инструмента, ни голоса, ни слуха, вам поможет глаз. Скажу что мне нравится шестая струна. На третьем ладу волна - сверху вниз. На четвёртом - снизу вверх. Остальные струны - по классическому методу. (способ не привожу, нельзя, сами поищите)

Мой метод. По синусоидам.

Компьютер работает с цифровой информацией, поэтому он запросто может создать идеальную волну (синусоиду) идеальной частоты и чистоты. Вот поэтому я сделал по волне на каждую струну. Шесть обычных файлов MP3. Вам остаётся запустить один из них и настраивать до совпадения высоты звуков. В программе-плеере можно поставить зацикливание воспроизведения. Так же отключитe эквалайзер и кросфэйд (наложение нового трека на предыдущий ), а то могут возникнуть искажения. Так настраиваются все струны. А как синусоиды сжимаются сильно! Файлы - мизерные. Так что качайте и настраивайте.

Дополнительно. Скиньте файлы на мобильник и идеальный камертон всегда с вами!

Применение ОДНОГО файла.

Это довольно хитрый способ. Используется только файл со звуком первой струны, и по нему настраиваются другие струны. Приемущество - высокая точность настройки, этот звук самый чёткий (особенно в телефонах). Недостаток - нужен навык флажолетов.
ПЕРВУЮ струну настраиваем как обычно. Затем сразу строим ПЯТУЮ! Флаж. на седьмом ладу (над порожком между 7 и 8 ладом) имеет такую же высоту, как 1 струна, как звучащая волна, поэтому настраиваем в унисон. Такое же делаем и на ШЕСТОЙ струне, только берём флаж. на 5 ладу. Тоже в унисон. ЧЕТВЁРТАЯ требет умения искусственных флажолетов. Левая рука зажимает струну на 2 ладу, а правая выполняет иск. флаж. на 14 ладу. (я указательным пальцем касаюсь середины, а средним дёргаю струну.) ВТОРАЯ зажимается на пятом ладу, унисон с волной. Здесь мы получили погрешность, так как нажали на струну и появился дополнительный натяг. Лучше применить флажолеты: первая на седьмом равна вторая на пятом (не поняли - не надо). ТРЕТЬЯ настраивается по обычному, например от второй или от четвертой струны.

Синхронизация струн. Для опытных.

Если вы умеете флажолетить, то ПОСЛЕ настройки можно все струны сгармонизировать между собой с высокой точностью. Сейчас наша цель не просто настроить гитару, а сделать так, чтобы шесть струн звучали как одно целое.
Шестая струна, флажолет на пятом ладу = пятая струна, флажолет на седьмом = первая открытая струна.
Пятая струна, флажолет на пятом ладу = четвёртая струна, флажолет на седьмом ладу = 440Гц.
Четвёртая струна, флажолет на пятом ладу = третья струна, флажолет на седьмом ладу.
Вторая струна, флажолет на пятом ладу = первая струна, флажолет на седьмом ладу.
Флажолеты и ноты.
Первая струна, зажатая на третьем ладу = третья струна, флажолет на 12.
Вторая струна, зажатая на третьем ладу = четвёртая струна, флажолет на 12.
Третья струна, зажатая на втором ладу = пятая струна, флажолет на 12.
Четвёртая струна, зажатая на втором ладу = шестая струна, флажолет на 12.
Искусственные флажолеты.
С искусственными ещё веселее получается. Связываются сразу первая, четвёртая и шестая струны (по ноте МИ). Зажмите четвёртую на втором ладу, а теперь дёргайте. Первая открытая = четвёртая, фл. на 14 ладу. Четвёртая на втором = шестая, фл.на двенадцатом. Таким макаром можно любые ноты сгармонизировать (вторая на первом = пятая зажата на третьем, фл.на 15)

Если с флажолетами ничего не понятно, то не расстраивайтесь.Годов через пять разберётесь почему так происходит. А не разберётесь - значит теория не для вас. Лучше вам писать стихи к пестням, искать красивые аккордовые последовательности и просто петь под гитару.

Ну вот и всё, осталось только архив с файлами дать
[url=http://guitartuning.narod.ru/idial_waves.zip]http://guitartuning.narod.ru/idial_waves.zip[/url]
Кто что знает дополнительно - присылайте, будем знать абсолютно всё!