Как подобрать песню без абсолютного слуха

24 июня 2008

Хочу представить вам свой способ подбора несложных песен для тех, кто только начинает заниматься гитарной музыкой, ломая стереотип о том, что подбор песен возможен лишь с абсолютным слухом, который дан лишь некоторым людям от природы.



Многие сайты и форумы, посвященные музыке пестрят просьбами: «Помогите подобрать песню» или «Помогите найти табы/ноты на песню». Пару лет назад, когда я еще только начинал играть на гитаре, я столкнулся с такой ситуацией – мне очень нравилась мелодия одной песни, но табов (а тем более нот :) к ней не было. Но согласитесь, подобрать ее на слух новичку было бы сложно, и он бы потратил на это много времени (многие ведь нот не знают, тем более начинающие гитаристы). Абсолютный слух вырабатывается с ОПЫТОМ у большинства музыкантов, самое главное не ленится и иметь крупиночку таланта, но у некоторых он есть и от природы. Людей относящихся ко второй категории единицы. Что это же такое – абсолютный слух? Так, называют умение человека на слух воспринимать и различать любые ноты. Соответственно он сможет, в принципе без особого труда, подобрать песню. Конечно, многие опытные гитаристы могут подбирать песню на слух путем многочисленных проб и перебора разных вариантов чередования аккордов или нот. Для новичка же я нашел свой быстрый и достаточно легкий способ подобрать какую-нибудь песню. Но прежде чем с ним познакомится, изучим немного теории (если конечно вы ее еще не знаете).

Для того чтобы правильно подобрать песню нужно знать, что такое длительность нот. Для тех, кто не знает, что это – Google вам в помощь :). Или можете почитать об этом [url=http://guitarshilin.ru/index9gc.htm]здесь[/url]. Рисунок внизу схематически показывает, что это.



Если вас все это показалось все очень сложным, не расстраивайтесь. В таком случае вас выручит чувство ритма, которое есть у каждого из нас - для этого надо хотя бы уметь просто просвистывать или простукивать мелодию песни, с такими же интервалами между звуками, их длительностью, как и в оригинале.

Ну что ж – приступим! Заранее хочу сказать, что данным способом желательно подбирать песни сыгранные соло (т.е. 1 инструмент, без посторонних шумов и звуков), если же в песни есть аккомпанемент - будет намного легче, если у вас есть ее минус, но если его нет - ничего страшного. Сначала прослушайте внимательно песню, попробуйте простучать ее ритм, прислушайтесь и определите (хотя бы приблизительно) какие моменты в ней повторяются (т.е. возможно, что на каждый куплет – одинаковый перебор, или он играется так, как и проигрыш) – это очень облегчит вашу задачу и сэкономит время. Для продолжения разбора произведения, нам понадобится качественный программный гитарный тюнер. Скачав его [url=http://www.aptuner.com/]здесь[/url], установите его у себя. Когда-то я подумал: «У многих нет слуха, но ведь у компьютера он есть!», так и пришла мне в голову идея подбора песни с помощью тюнера. Самым качественным для нашего железного друга звук будет, если он будет идти ему в уши (звуковую карту, «Line-In») через так называемый «Стерео микшер». Теперь нам нужно включить и настроить его.

Для этого зайдите сюда «Пуск>Панель управления>Звуки и аудио устройства> Дополнительно> Параметры> Свойства». На экране монитора появится окошко:



Во вкладке «Микшер» выберите «…………rear input» - вместо точек там может быть написано Realtek HD Audio или название другого производителя драйверов. После этого в списке «Отображать регуляторы громкости», отметьте (если он еще не отмечен) пункт «Стерео микшер» и нажмите ОК. Перед вами появится эквалайзер – поставьте в колонке «Стерео микшер» галочку напротив пункта «Выбрать» и установите ползунок громкости приблизительно на 3-ей полоске снизу (это избавит входящий звук от шума), сверните окно. Теперь запустите какой-нибудь медиапроигрыватель с возможностью замедлять треки (например, JetAudio или Windows Media Player 11), настройте замедленное воспроизведение (для WMP 11 – «Воспроизвести>Скорость воспроизведения>Низкая») и откройте в нем песню, которую вы хотите подобрать. Далее запустите тюнер. Он является бесплатным, когда появится окошко с предложением помочь материально разработчикам, просто кликните «Use tuner without registering». Перед вами появится главное окно тюнера:



Думаю, разобраться в его работе не составит большего труда. А4 – это название ноты ЛЯ первой октавы (четвертой для Американской номенклатуры :). Сбоку написано отклонение ноты от эталона, в «центах». Слева – полоска громкости, а справа – гитарный строй (его тональность можно менять, создавая свои строи). Теперь берем ручку и листик бумаги (или открываем Блокнот или Word) и замедленно прослушивая трек, наблюдаем за изменением нот, записываем их порядок для каждой части песни. Если нота остается та же, возможно громкость слишком маленькая – увеличьте ее в эквалайзере в столбике «Стерео микшер» до нужного предела. Допустим, мы получили такой список нот (это часть вступления песни Akira Yamaoka – Promise Reprise, которую я подбирал когда-то таким же способом): G3 G4 D5 G4 Eb4 G4 Bb4 G4 E4 G4 C5 G4 Eb4 G4 Bb4 G4. Теперь если мы знаем ноты – просто вспоминаем где они находятся на грифе гитары и забиваем все это в Guitar Pro таб, учитывая ритмический рисунок композиции (т.е. длительность нот). Если же нет – переключаемся на «Микрофон» в эквалайзере (или просто подключаем гитару к тюнеру или компьютеру с включенным тюнером) и пытаемся угадать положение нот на грифе, пока их не найдем и не сложим таб или нотную запись. Советую при этом смотреть на цифры возле нот, которые обозначают октавы, учитывать при этом строй гитары (для стандартной испанки – E2 A2 D3 G3 B4 E4) и знать, что возрастающий порядок нот по высоте C (до) D (ре) E (ми) F (фа) G (соль) A (ля) B (си). Допустим, нам надо найти ноту А4, тогда видим, что E меньше по высоте A, т.е. нота лежит на прижатой на N-ном ладу первой струне. Бывает, что найдя ноту, вы не дотягиваетесь до следующей пальцами. Дело в том, что одну и ту же ноту можно найти на разных струнах, причем расстояние (интервал) между ними будет составлять: +/- 4 или +/- 5 ладов на следующей струне. Т.е. нота С4 – вторая струна, прижатая на 1 ладу = 3-ья струна на 5 ладу = 4-я струна на 10 ладу = 5-ая струна на 15 ладу = 6-ая струна на 20 ладу. Эти закономерности сохраняются для любых нот. Поэтому попробуйте найти такое расположение нот, чтобы вашей руке было удобно играть. После этого, прослушав оригинал, попробуйте сыграть эту последовательность нот в таком же ритме. У меня после преобразования этой строки в табе получилось:



Кстати оказалось, что мой слух меня не подвел, когда я еще до того, как начать свой подбор прослушал другие, гуляющие по сети, табы этой песни, то услышал – что-то здесь не то. Потом я понял, что ошибка того, кто их делал, была в том, что подбирая на слух, он взял ноты в основной части на несколько тонов ниже реальных!

Это все о чем я хотел вам поведать в этой статье :) - подробную информацию и ответы ваши на вопросы вы можете получить, написав мне в асю (491976138) или кинув письмо на мыло [email protected]. Теперь можете экспериментировать и сами исследовать данный метод, думаю, принцип понятен. Желаю удачи!!!