Легендарный радиоведущий написал книгу о Битлз

3 августа 2008

Готовится к выходу книга знаменитого ведущего радиостанции «Маяк» Артура Макарьева «Битлз: секретные материалы». Книга рассказывает о зарождении феномена «Битлз» и «битломании» как во всём мире, так и в СССР. В октябре 2007 года популярный американский журнал “Billboard“ нзазвал Артура Макарьева “легендарным ведущим радиостанции “Маяк“.



Артур Макарьев много лет ведёт передачи о западной музыке и является одним из крупнейших знатоков этой темы в нашей стране. С августа 2004 по август 2005 года для радиостанции «Маяк-24» он подготовил и провел 60 выпусков радиосериала «Битлз. История с продолжением». Собранный материал, а также личные воспоминания автора, «битломана» со стажем, и легли в основу книги «Битлз: секретные материалы».

История «Beatles», рассказанная в этой книге, охватывает период от зарождения группы и первых волн мировой славы, докатившихся до СССР, проходит через убийство Джона Леннона, и приводит в наши дни, когда поседевшие «битломаны» ездят на «Лексусах» и с пренебрежением наблюдают вокруг себя «царство одинаковой попсы».

Со страниц книги «Битлз: секретные материалы» перед читателем встаёт картина зарождения таинственного явления супер-популярности, охватывающей все слои общества – от фарцовщиков, до Министра культуры. Подробно, в лицах и красках показано появление первых бит-групп в СССР. Имена персонажей изменены, но знатоки легко определят прототипы тех или иных героев. А некоторые имена оставлены без изменений, например, Юрий Айзеншпис. Эта книга – художественная трактовка истории возникновения рок-музыки и коммерческой поп-музыки в нашей стране.

Книга выходит в издательстве "Алгоритм" при поддержке
газеты «Труд»
радио «Маяк»
«Литературной газеты»
радио «Вести FM»