Сколько нужно для счастья струн?

8 сентября 2009

- Все знают, сколько гитаристу для счастья нужно струн?
- Правильно: еще одна! А сколько басисту нужно для счастья струн?


Ответить будет не так просто. У многих бас ассоциируется с 4 струнами. А как насчет 5, 6, 8, 10, 12 струн на бас-гитаре? Нет, это не шутки. Но! Будем идти по порядку.


4-струнная модель – это классика; она унаследовала набор струн от контрабаса. В процессе эволюции появились 5-ти и 6-ти струнные басы. Многие музыкальные фаны, конечно же, видели в клипах любимых групп такие.

Среди производителей 5 и 6-струнных басов можно назвать такие известные марки, как Fender, Music Man, Schechter, Yamaha, Ibanez, ESP (LTD), Peavey. Другие - такие как G & L, Warwick, BC Rich - довольствуются модельным рядом из 4 и 5-струнников.

Итак, для чего же нужны эти дополнительные струны?

Безусловно, для расширения диапазона.

Стандартный строй бас-гитары выглядит так: Ми-Ля-Ре-Соль или E-A-D-G. Ми – самая толстая струна и самая низкая нота, Соль – самая тонкая и высокая, соответственно.



Пятиструнная модель будет иметь следующий строй: Си-Ми-Ля-Ре-Соль или B-E-A-D-G. Здесь сверху добавлена еще более толстая струна, которую стандартно настраивают как ноту Си.



Шестиструнная модель строится в таком виде: Си-Ми-Ля-Ре-Соль-До или B-E-A-D-G-C. Также последнюю тонкую струну иногда выстраивают в Си (В).

Сфера применения

Исторически сложилось так, что басисты играющие в направлениях с приставкой *кор предпочитают 5-струнные басы. Их музыка зачастую основана на обилии низких звуков, поэтому еще одна толстая струна приходится им кстати.



Впрочем, 5-струнные модели можно встретить практически в любом музыкальном направлении. Как видите, их выпускают все серьезные марки, соответственно возможностей для поиска собственного звучания масса.

Что до 6-струнных басов, то их чаще всего можно встретить в джазе или прогрессиве. Одним из самых известных басистов-шестиструнников является Джон Маюнг (John Myung) из Dream Theater. Пожалуй, именно он и задал моду на них в прогрессив-метале.



Надо сказать, что получить плотный качающий звук на 6-струнных басах обычно очень сложно. Более того, многие считают, что и 5-струнные модели по плотности звучания проигрывают классическим 4-струнным.

Одно можно сказать наверняка: пока не попробуешь, не узнаешь. Нужно искать свой звук и пробовать разные инструменты. Но надо помнить, что чем дешевле стоит инструмент, тем меньше шансов получить от него хороший звук. А 5-ти и 6-ти струнных басов это касается значительно больше, чем классических. Так что если решаетесь на покупку такого, не торопитесь. Пробуйте разные инструменты, втыкайте их в разные комбики, читайте отзывы в интернете.

А в следующей статье я расскажу вам о более экзотических бас-гитарах. Таких, которые не встретишь в обычном музыкальном магазине.

To be continued…